in

OMG Lo amo Ganado ¿Qué?

¡Ya están aquí! Los nominados a los Premios Oscar 2018 son…

The Shape of Water se convierte en la película más nominada del año, es la décima película en la historia de los Oscar en recibir 13 nominaciones.

La actriz y comediante, Tiffany Haddish, y actor – comediante, Andy Serkis, junto con el presidente de la Academia John Bailey, anunciarion hoy las nominaciones a los 90º Premios de la Academia en vivo desde el Teatro de la Academia Samuel Goldwyn a través de una trasmisión global en vivo:

Actuación de un actor en un papel principal

Timothée Chalamet in “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
Daniel Day-Lewis in “Phantom Thread” (Focus Features)
Daniel Kaluuya in “Get Out” (Universal)
Gary Oldman in “Darkest Hour” (Focus Features)
Denzel Washington in “Roman J. Israel, Esq.” (Sony Pictures Releasing)

Actuación de un actor en un papel de soporte

Willem Dafoe in “The Florida Project” (A24)
Woody Harrelson in “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” (Fox Searchlight)
Richard Jenkins in “The Shape of Water” (Fox Searchlight)
Christopher Plummer in “All the Money in the World” (Sony Pictures Releasing)
Sam Rockwell in “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” (Fox Searchlight)

Actuación de una actriz en un papel principal

Sally Hawkins in “The Shape of Water” (Fox Searchlight)
Frances McDormand in “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” (Fox Searchlight)
Margot Robbie in “I, Tonya” (Neon/30 West)
Saoirse Ronan in “Lady Bird” (A24)
Meryl Streep in “The Post” (20th Century Fox)

Actuación de una actriz en un papel de soporte

Mary J. Blige in “Mudbound” (Netflix)
Allison Janney in “I, Tonya” (Neon/30 West)
Lesley Manville in “Phantom Thread” (Focus Features)
Laurie Metcalf in “Lady Bird” (A24)
Octavia Spencer in “The Shape of Water” (Fox Searchlight)

Mejor largometraje animado del año

“The Boss Baby” (20th Century Fox) Tom McGrath and Ramsey Naito
“The Breadwinner” (GKIDS) Nora Twomey and Anthony Leo
“Coco” (Walt Disney) Lee Unkrich and Darla K. Anderson
“Ferdinand” (20th Century Fox) Carlos Saldanha
“Loving Vincent” (Good Deed Entertainment) Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Logro en cinematografía

“Blade Runner 2049” (Warner Bros.) Roger A. Deakins
“Darkest Hour” (Focus Features) Bruno Delbonnel
“Dunkirk” (Warner Bros.) Hoyte van Hoytema
“Mudbound” (Netflix) Rachel Morrison
“The Shape of Water” (Fox Searchlight) Dan Laustsen

Logro en diseño de vestuario

“Beauty and the Beast” (Walt Disney) Jacqueline Durran
“Darkest Hour” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Phantom Thread” (Focus Features) Mark Bridges
“The Shape of Water” (Fox Searchlight) Luis Sequeira
“Victoria & Abdul” (Focus Features) Consolata Boyle

Logro en dirección

“Dunkirk” (Warner Bros.) Christopher Nolan
“Get Out” (Universal) Jordan Peele
“Lady Bird” (A24) Greta Gerwig
“Phantom Thread” (Focus Features) Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water” (Fox Searchlight) Guillermo del Toro

Mejor largometraje documental

“Abacus: Small Enough to Jail” (PBS Distribution) Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
“Faces Places” (Cohen Media Group) Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
&quotIcarus&quot Bryan Fogel and Dan Cogan
&quotLast Men in Aleppo&quot Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
&quotStrong Island&quot Yance Ford and Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

“Edith+Eddie” Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405” Frank Stiefel
“Heroin(e)” Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
“Knife Skills” Thomas Lennon
“Traffic Stop” Kate Davis and David Heilbroner

Logro en edición cinematográfica

“Baby Driver” Paul Machliss and Jonathan Amos
“Dunkirk” Lee Smith
“, Tonya” Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water” Sidney Wolinsky
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Jon Gregory

Mejor largometraje en lenguaje extranjero del año

“A Fantastic Woman” Chile
“The Insult” Lebanon
“Loveless&quot Russia
“On Body and Soul” Hungary
“The Square” Sweden

Logro en maquillaje y peinado

“Darkest Hour” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
“Victoria & Abdul” Daniel Phillips and Lou Sheppard
“Wonder” Arjen Tuiten

Logro en escritura musical para largometrajes (Composición original)

“Dunkirk” Hans Zimmer
“Phantom Thread” Jonny Greenwood
“The Shape of Water” Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi” John Williams
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Carter Burwell

Logro en escritura musical para largometrajes (Canción original)

“Mighty River” from “Mudbound”
Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson
“Mystery Of Love” from “Call Me by Your Name”
Music and Lyric by Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco”
Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“Stand Up For Something” from “Marshall”
Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren
“This Is Me” from “The Greatest Showman”
Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Mejor largometraje del año

“Call Me by Your Name” Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers
“Darkest Hour” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers
“Dunkirk” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
“Get Out” Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers
“Lady Bird” Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers
“Phantom Thread” JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers
“The Post” Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers
“The Shape of Water” Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Logro en diseño de producción

“Beauty and the Beast” Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“Blade Runner 2049” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola
“Darkest Hour” Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“Dunkirk” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“The Shape of Water” Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

Mejor cortometraje animado

“Dear Basketball” Glen Keane and Kobe Bryant
“Garden Party” Victor Caire and Gabriel Grapperon
“Lou” Dave Mullins and Dana Murray
“Negative Space” Max Porter and Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes” Jakob Schuh and Jan Lachauer

Mejor cortometraje real

“DeKalb Elementary” Reed Van Dyk
“The Eleven O’Clock” Derin Seale and Josh Lawson
“My Nephew Emmett” Kevin Wilson, Jr.
“The Silent Child” Chris Overton and Rachel Shenton
“Watu Wote/All of Us” Katja Benrath and Tobias Rosen

Logro en edición de sonido

“Baby Driver” Julian Slater
“Blade Runner 2049” Mark Mangini and Theo Green
“Dunkirk” Richard King and Alex Gibson
“The Shape of Water” Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
“Star Wars: The Last Jedi” Matthew Wood and Ren Klyce

Logro en mezcla de sonido

“Baby Driver” Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
“Blade Runner 2049” Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
“Dunkirk” Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
“The Shape of Water” Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
“Star Wars: The Last Jedi” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Logro en efectos visuales

“Blade Runner 2049” John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
“Guardians of the Galaxy Vol. 2” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
“Kong: Skull Island” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
“Star Wars: The Last Jedi” Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
“War for the Planet of the Apes” Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Guión adaptado

“Call Me by Your Name” Screenplay by James Ivory
“The Disaster Artist” Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan” Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold
“Molly’s Game” Written for the screen by Aaron Sorkin
“Mudbound” Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Guión original

“The Big Sick” Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out” Written by Jordan Peele
“Lady Bird” Written by Greta Gerwig
“The Shape of Water” Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Written by Martin McDonagh

¿Y tu qué piensas?

1 point
Upvote Downvote

Total votes: 1

Upvotes: 1

Upvotes percentage: 100.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Loading…

Comentarios

comentarios

Conoce a los nominados de los 1º Premios Quirino de la Animación Iberoamericana