in

Conoce a los nominados de los 1º Premios Quirino de la Animación Iberoamericana

España y México se llevan la mayor cantidad de nominaciones

Los Premios Quirino nacen de la necesidad de unos premios que reconozcan el talento en la industria de la animación iberoamericana, generando lazos y redes entre ambos lados del océano.

Se nombraron en honor al creador del primer largometraje de animación de la historia; en 1917 Quirino Cristiani dirigió “El Apóstol”, una producción argentina en donde se utilizaron 58.000 dibujos en 35 mm, además de varias maquetas.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo en la ciudad de Tenerife el próximo 7 de abril:

Mejor largometraje de animación iberoamericano

Ana y Bruno
Dirigida por Carlos Carrera. Producida por Altavista Films, Lo Coloco Films, en coproducción con ITACA Films, Ánima, Five 7 Media, Argos Servicios Informativos (México)

El Ángel en el Reloj
Dirigida por Miguel Angel Uriegas. Producida por Fotosíntesis Media (México)

Condorito
Dirigida por Alex Orrelle & Eduard Schuldt. Producida por Aronnax Studios, Pajarraco Films (Perú)

Deep
Dirigida por Julio Soto Gurpide. Producida por The Thinklab, en coproducción con The Kraken Films (España)

El Libro de Lila
Dirigida por Marcela Rincón González. Producida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colombia, coproducción con Uruguay)

Tadeo Jones 2: el secreto del Rey Midas
Dirigida por Enrique Gato & David Alonso. Producida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4 Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox animation studios S.L. (España)

Mejor serie de animación iberoamericana

Cuentos de Viejos / Old Folks Tales – 3ª temporada
Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith. Producida por HIERROanimación, Piaggiodematei. Crossmedia design and development, Señal Colombia (Colombia, coproducción con España)

Las Leyendas
Dirigida por José Alejandro García Muñoz. Producida por Ánima Estudios (México)

Mostros Afechantes
Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith. Producida por HIERROanimación, Piaggiodematei. Crossmedia design and development, Señal Colombia (España, coproducción con Colombia)

Pocoyó – 4ª temporada
Dirigida por Alex Hidalgo. Producida por Zinkia Entertainment (España)

Puerto Papel
Dirigida por Alvaro Ceppi & Hugo Covarrubias. Producida por Zumbastico Studios en coproducción con Mundo Gloob, Señal Colombia, ANTV, Pakapaka, TVN (Chile)

The Tiniest Man in the World
Dirigida por Juan Pablo Zaramella. Producida por Les Films De L’Arlequin, JPL Films, Can Can Club (Argentina, coproducción con Francia)

Mejor cortometraje de animación iberoamericano

Afterwork
Dirigido por Luis Usón Pérez & Andres Aguilar. Producida por matte, en colaboración con Uson Studio, Apus Estudios (Ecuador, coproducción con España y Perú)

Caminho dos Gigantes
Dirigido por Alois Di Leo. Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

Cavalls Morts
Dirigido por Marc Riba & Anna Solanas. Producida por I+G Stop Motion (España)

Cerulia
Dirigido por Sofia Carrillo. Producida por Nahuyaca Films (México)

Decorado
Dirigido por Alberto Vázquez. Producida por UNIKO, en coproducción con Autour de Minuit (España, coproducción con Francia)

Here’s the Plan
Dirigido por Fernanda Frick – Animation & Illustration. Producida por María José Barros (Chile)

Mejor cortometraje de escuela de animación iberoamericano

All You Can Eat
Dirigido por Manuel Perez & Paulina Galindo. Universidad de Artes Digitales (México)

Un día en el parque
Dirigido por Diego Porral. ESNE Escuela Universitaria de Diseño (España)

Tántalo
Dirigido por Juan Facundo Ayerbe & Christian Krieghoff. Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Vs Santa
Dirigido por Raúl Colomer & Aitor Herrero. Barreira Arte + Diseño (España)

W.A.R.F
Dirigido por Kylie Trupp. UDLA Chile (Chile)

We Are the Immigrants
Dirigido por Catalina Matamoros. University of Southern California (Colombia, coproducción con EEUU)

Mejor animación iberoamericana de encargo

Cantar con sentido, una biografía de Violeta Parra.
Dirigida por Leo Beltrán. Producida por Plastivida & Niño Viejo (Chile)

Deja Tu Huella
Dirigida por Fernando Salem & Matias Goldberg. Producida por El Perro en la Luna (Argentina)

Korn – A Different World
Dirigida por Luis Téllez. Producida por Inzomnia Animación (México)

Morte E Vida Uterina
Dirigida por Daniel Bruson. Producida por Daniel Bruson (Brasil)

Solar City: How Energy Gets to You
Dirigida por Mariano Bergara & Becho Lo Bianco. Producida por 1stAveMachine & Tronco (Argentina)

The Wolf
Dirigida por Ezequiel Torres, Pablo Rafael Roldán & Fer Suniga. Producida por Rudo Company (Argentina)

Mejor obra innovadora de animación iberoamericana

Arqueoastronomía Maya: Observadores del Universo
Dirigida por Milagros Varguez. Producida por Frutos Digitales (México)

Blank Canvas
Dirigida por Albert Sherman. Producida por Albert Sherman (España)

The Invisible Hours
Dirigida por Raúl Rubio. Producida por Tequila Works (España)

The Many Pieces of Mr Coo
Dirigida por Nacho Rodríguez. Producida por Nacho Rodríguez (España)

Microbian
Dirigida por Alberto Vázquez. Producida por Víctor García (España)

Tailor
Dirigida por Calí Don Anjos. Producida por Suma Filmes (Brasil)

Mejor desarrollo visual de obra de animación iberoamericana

Los Aeronautas
Producida por Instituto Mexicano de Cinematografía & Outik (México)

Caminho dos Gigantes
Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

Cerulia
Producida por Nahuyaca Films (México)

Cleo – 2ª temporada
Producida por La Casa Animada, en coproducción con RTVE (España)

Here’s the Plan
Producida por María José Barros (Chile)

El Libro de Lila
Producida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colombia, coproducción con Uruguay)

Mejor diseño de animación de obra de animación iberoamericana

Los Aeronautas
Producida por Instituto Mexicano de Cinematografía & Outik (México)

Caminho dos Gigantes
Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

Cerulia
Producida por Nahuyaca Films (México)

Morning Cowboy
Producida por Travelogue Studio (España)

Simbiosis Carnal
Producida por Zorobabel & Camera-etc (España, Bélgica) Rocío Álvarez

Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas
Producida por Telecinco Cinema, Telefónica Studios, 4 Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox animation studios S.L. (España)

Mejor diseño de sonido y música original de obra de animación iberoamericana

Água Mole
Producida por Bando à Parte (Portugal) Alexandra Ramires Laura Goncalves

Caminho dos Gigantes
Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

Cavalls Morts
Producida por I+G Stop Motion (España)

Cerulia
Producida por Nahuyaca Films (México)

The Neverending Wall
Producida por Abano Producións (España) Silvia Carpizo

Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas
Producida por Telecinco Cinema, Telefónica Studios, 4 Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox animation studios S.L. (España)

¿Y tu qué piensas?

1 point
Upvote Downvote

Total votes: 1

Upvotes: 1

Upvotes percentage: 100.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Loading…

Comentarios

comentarios

Y los nominados de la decimosexta entrega de los VES Awards son…

¡Ya están aquí! Los nominados a los Premios Oscar 2018 son…